您当前的位置 :问政江西 > 正文

兴国县潋江镇下渡村何时才能有较完整的基础设施?

网友名字        发表于:2022-01-12 01:11:21

尊敬的各位领导:        我是潋江镇下渡村一村名,纵观整个村的基础设施建设非常落后,重点提以下两点:        一、整个村找不到一处较好供村民体育锻炼的场所,作为一名篮球爱好者,想找个篮球场打场篮球真的好难!        二、因兴泉铁路兴国站在下渡村丘屋修建了火车修理站,建了很长的围墙,铁路以西的丘屋、大南等几个组的村民要绕过围墙、穿过涵洞到铁路以东的农田劳作非常不便,增加了很多路程,因为是国家工程,利国利民,大家都能理解。但是绕围墙的道路坑坑洼洼,一下雨就很滑不安全。之前铁路施工方已经答应给村民铺水泥路,让村委协调,但不知道什么原因,到现在也没动静。村委的效率呢?        以上情况希望领导能帮忙解决,让老百姓能更方便,更加有幸福感。也让下渡村村委们能做事能更有效率,更能从实际出发,为百姓多做实事、做好事!

发帖人(点击二次评价)
二次官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于反映兴国县潋江镇下渡村何时才能有较完整的基础设施的答复

网友:

您好!

    您反映的“兴国县潋江镇下渡村何时才能有较完整的基础设施”问题收悉,我县立即责成潋江镇人民政府进行调查处理。现将有关情况向您反馈:

经查,因目前没有上级体育设施建设专项资金,下渡村体育设施较为落后,我县将积极争取资金,不断完善体育锻炼设施。您反映的邱屋、大南组火车维修站围墙外道路维修问题,因施工设计工程量未纳入建设范围,铁路施工方暂未维修道路。目前,该道路已纳入乡村振兴项目库,2022年将组织实施,进行道路维修

感谢您对我们工作的关心和支持!


回复时间2022-01-25 15:11:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-21 11:16:58

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

针对官方回复作以下说明: 1、体育设施:回复中提到的两处体育锻炼场所,请各位领导实地查看一下,每个地方安装三五个漫步机之类的就算是体育设施?尤其是进村路口那一处,多几个人都拥挤,晚上黑灯瞎火,谁会去那里玩?如此,完全就是表面工作、形象工程、敷衍了事! 2、道路问题:我提的是丘屋、大南等组村民穿过铁路至铁路以东劳作,要绕过火车修理站围墙的这一条路,不是正在修建的火车站至下渡村铁路涵洞这一段主干道。
评价时间: 2022-01-19 18:26:31

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于反映兴国县潋江镇下渡村何时才能有较完整的基础设施的答复

网友:

好!

您反映的“兴国县潋江镇下渡村何时才能有较完整的基础设施”问题,我县收悉后高度重视,立即责成潋江镇、县交运局调查处理,现将有关情况向您反馈:

经查,潋江镇下渡村已建成村民健身场所两处,一处位于进村主干道旁,一处位于独坑组安置区,均可进行体育锻炼。因兴泉铁路兴国段建设施工需要,大量施工车辆经火车站至下渡村道路进入施工现场,会造成道路损毁。为此,潋江镇政府与兴泉铁路兴国段施工方中铁二十一局集团第五工程有限公司兴泉铁路XQXN-1标项目部签订了《道路使用协议》,协议中明确道路损毁后由施工方负责修复。兴泉铁路项目建设已接近尾声,我县多次与施工方协商道路修复问题,目前,该道路已由施工方组织维修,我县将督促其加快推进道路修复工作,尽快解决群众出行不便问题。

感谢您对我们工作的关注和支持!

回复时间2022-01-19 16:52:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-12 19:11:55

网友留言

网友:光头强        2022-01-27 15:18:19 发表评论:
钱都做面子工程了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。