您当前的位置 :问政江西 > 正文

宜丰县新旅明越府收房问题

网友名字    百姓呼声    发表于:2022-01-14 15:45:45

江西省宜丰县新旅明越府收房问题:

1、房屋质量问题、楼顶、楼外墙、裂缝、渗水、收房时候房屋开始维修、希望有效根治、可以上面加瓦

2、房屋外墙质量差、表面已经鼓起、出现一些脱落

3、消防楼梯1-3楼刷了油漆  4-11楼没刷油漆

4、物业费高出宜丰县其它小区很多,1.6/平方很多南昌小区都没有这么高

5、房屋合同上的霸王条款侵害业主公共权益,业主是老百姓是弱势群体

6、小区地面多处积水不平、小区设施还不够完善。电动车等规划

7、房屋和车位捆绑销售、不买车位不卖房、说是人车分流、现在地面也有车位。(所有车位变成了使用协议)现在还让业主签字同意人车分流、业主冲着人车分流买的小区。

8、宣传是3房、收房的时候变成了四房、开发商说是设计图纸设计的问题(老百姓施工图规划图都没见过)

9、人防车不能进行买卖、开发商卖的时候说卖、合同最后发现租赁合同

10、2019年开始预售、2020年开发被江西省城乡和住房建设厅、报告点名开发商有问题、业主是2020年4月签合同的(一开始这个开发商是不是预售就存在问题?)


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

宜丰县“五型”办 回复:

百姓呼声

您好,您反映的宜丰县新旅明樾府收房问题已收悉,经核实,现回复如下:

1、房屋质量问题:楼顶、楼外墙裂缝、渗水、收房时候房屋开始维修、希望有效根治、可以上面加瓦

经查,房屋楼顶屋面开裂问题,开裂部位为屋面防水保温保护层,因温差收缩产生裂缝,不影响结构安全,已安排施工人员对开裂部位进行注浆填缝处理;目前,暂未发现外墙、屋面渗水现象,如有渗水问题,按保修条例立即处理。加外加瓦的建议,是违背规划条件,需要走审批程序,并且无法通过。

2、房屋外墙质量差、表面已经鼓起、出现一些脱落

经查,外墙不平整问题,已督促开发商组织监理、施工单位按有关验收标准进行了现场检测,根据检测结果,大部分墙面平整度符合规范要求,少数阳台造型线条、变形缝以及预留孔洞修补处,存在局部平整度达不到要求现象,开发商将组织专业施工人员修补整改。

3、消防楼梯1-3楼刷了油漆  4-11楼没刷油漆

经查,消防楼梯4-11层地面未刷油漆,采用水泥抺光地面,符合图纸设计要求。

4、物业费高出宜丰县其它小区很多,1.6/平方很多南昌小区都没有这么高

经查,房屋出售前,物业费是按照宜春市制定的相等级服务标准制定,且进行了公示,物业收费标准本身就是市场行为,如果业主在接受服务中,认为服务不到位,没有享受到该标准,业主有权选择其它物业公司。

5、房屋合同上的霸王条款侵害业主公共权益,业主是老百姓是弱势群体

经查,商品房买卖合同是根据住建部统一标准格式制定,如果在附加条件中开发企业有侵害业主权益,法律上也不会支持,业主可以通过法律途径维权。

6、小区地面多处积水不平、小区设施还不够完善。电动车等规划

经查,地面多处积水不平,设施不完善,企业已经在整改,有些设施是规划在第二期,关于电动车充电桩,该小区的规划设计图纸原本没有,是符合要求的,但如今生活中的电动自行车数量增多,根据相关规定,已经在走规划程序,增加充电桩设施。

7、房屋和车位捆绑销售、不买车位不卖房、说是人车分流、现在地面也有车位。(所有车位变成了使用协议)现在还让业主签字同意人车分流、业主冲着人车分流买的小区。

经查,该小区属人车分流,但按规划划分,人车分流分为完全人车分流和部分人车分流。小区四周的车位是完全按照规划设计建设的访客临时停车位,是进不了楼栋之间,后期业主委员会可以根据大多数业主意见和需要提出书面申请到规划部门进行调整。

8、宣传是3房、收房的时候变成了四房、开发商说是设计图纸设计的问题(老百姓施工图规划图都没见过)

经查,企业是按图施工,并已验收合格,如果个别业主需要进行调整,可以根据需求向物业进行登记,待具体户数出来后再调整。

9、人防车不能进行买卖、开发商卖的时候说卖、合同最后发现租赁合同

经查,人防车位是不能买卖的,按照规定人防车位可以租赁。

102019年开始预售、2020年开发被江西省城乡和住房建设厅、报告点名开发商有问题、业主是20204月签合同的(一开始这个开发商是不是预售就存在问题?)

经查,该项目的预售许可,由县住建局按照《城市商品房预售管理办法》的有关规定进行核发。


回复时间2022-01-18 10:48:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至宜丰县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-14 16:02:00

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。