您当前的位置 :问政江西 > 正文

建议开通遂川县巾石乡公交车

网友名字    蒋先生    发表于:2022-01-14 16:05:07

1.巾石乡通往遂川县城的车辆长期是由私家客车运营,交通安全问题不受保障,车辆老化严重,收费标准不严格。 2.巾石乡镇通往汤村的车辆一车难求,通常早上七点一班,给老百姓的出行造成了很大的困难,基本都是摩托化出行,对于交通安全有很大的弊端

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2022-01-26 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

遂川县交通运输局 回复:

关于对蒋先生反映建议开通遂川县巾石乡公交车的回复

关于对蒋先生反映建议开通遂川县巾石乡公交车的回复

首先,感谢蒋先生提出的各项意见建议,我局委派专人对反映的情况进行调查,现将相关情况答复如下:

一、基本情况

1.班线情况:遂川至巾石客运班线由遂川县金腾客运公司经营,该公司属农村客运公司。由于交通运输出行方式的多样化,该线路目前的实际经营状况一般。

2.收费情况:经我局客运管理人员现场和走访了解,该班线平时收费为7元,沿途旅客收费根据路程长短收取3至5元不等。根据县物价部门2011年《关于核定我县公路客运票价的通知》遂价字[2011]39号文规定,遂川至巾石界溪票价为5.5元,至沙田村为4元。

3.发班情况:遂川至巾石班线共有5辆客车,采取循环发班运行,日常运行班次在20趟次左右,节假日(周五下午,周日下午)均增加至每天25趟次左右,平时能满足巾石沿线群众的出行需求,节假日运力稍有不足。金腾公司根据客运量,每日安排一班汤村至遂川班线。

4.车辆技术情况:该班线的5辆客车购车时间为2016年4月,至目前为止行驶约5年,每年都按规定进行审验,符合客运车辆的车辆技术要求。

二、处理情况

1.针对反映的发班情况,我局要求该公司合理安排班次和发车时间,在车辆的醒目位置张贴发车时间表,严格按照公布的时间发车,继续实行周五和周日的延时服务。

2.针对反映的其他不规范行为,将加大管理力度,将该企业的客运车辆纳入重点监管对象,加大车辆动态监控的抽查力度,督促其对车辆进行定期的维护和年度审验工作,确保广大旅客安全出行。

三、巾石线路公交化改造

对于巾石至遂川线路的公交化改造,县政府近年已加快了推进力度,在今年,我县邀请华东交大的专业团队对公共交通进行调研,目前正在编制城市公共交通发展规划。在2019年,我局对全县公交、客运车辆的通行条件进行了全面安全隐患排查,目前正在对该线路途经的沙田一桥和沙田二桥进行拓宽改建,在下一步消除了各安全隐患点后,将整合我县的客运班线和公共交通资源,在我县镇村公交化改造时,一并纳入公交化改造的计划。

最后,再次感谢社会各界对我县交通运输事业发展的关心和关注。

 

 

遂川县交通运输局

2022120


回复时间2022-01-21 10:11:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交遂川县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2022-01-14 16:32:41

网友留言

网友:农民        2022-01-26 07:34:07 发表评论:
明显票价5.5元为何还收7元,还有就是下午4点后就不发车给百姓造成很多不便,希望政府重视,谢谢!!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。