您当前的位置 :问政江西 > 正文

南康区尚人居公司售卖劣制家具

网友名字    清凉亮    发表于:2022-01-14 16:23:21

      我是辽宁日报传媒集团大连半岛晨报社的记者,很早之前就关注过“问政江西”栏目,今天竟然在这里为自己维权。      

2021年12月1日,我在天猫商城“玺安家具旗舰店”(赣州市尚人居家具有限公司)购买床具(胡桃木床+床垫+1床头柜),两日后发货,20日才见到实物上门。当时,床头软包等破损严重,床头柜的抽屉损坏致无法打开。联系客服后,于21日左右补发新配件,结果拖至1月3日晚间才到大连物流站。在等待补发期间,发现床体承重结构的龙骨有破损,存在严重安全隐患;床头的背板有多处明显缺陷,为废旧木料拼接;其余配料材质也很差。总之,该床具没有一处零件完好。

      而且,该产品没有质量合格证,粗制滥造,货不对版,存在以次充好、欺诈消费者的违法行为。遂于1月4日审请退款,客服要求填写“7天无理由退货”,要求消费者承担运费;并设置消费陷阱,声称收货后不影响二次售卖才办理退款。试问这种残次品如何能不影响二次售卖?卖不出去,消费者岂不是财物两空?   

  为此,又多渠道寻找企业负责人进行沟通。1月13日,拨打“尚人居 ”公司的法人代表蔡太峰的手机,但接通后刚说明情况,就被对方挂断,再拨打已被拖入黑名单,一直处于无法接通状态。      

诉求: 1.卖家必须先行退款4050元。2.退款后,买家安排物流退货,或者卖家自选物流专线进行退货,所有相关费用由卖家承担。3.按国家相关法规,对消费者进行赔偿。       此次为自己维权,我还有一些话想说。据了解,2021年底,江西省、赣州市、南康区三级党政领导均在重要会议上明确表示,要将赣州打造成具有全球影响力的家具制造之都,这是赣州的城市名片,也是江西的支柱产业。所以,作为消费者,我坚定地选择了赣州制造,尽管这次购物经历令人失望,但是作为媒体工作者,我并不认为“尚人居”之流的家具企业,就能够代表赣州家居的整体水平,只是对这种给城市名片抹黑、给整体行业带来负面影响的恶劣行为表示遗憾。我也相信,在大力推动产业发展、给予小微企业积极扶持的同时,政府部门也会同步做好有效监管,提升诚信水准,对于企业的不良行为进行严肃处理,对消费者投诉的问题认真解决,为全社会提供更放心更优质的服务,加快赣州家居精品走向世界的进程,为中国制造赢得更多荣誉和掌声。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南康区“五型”办 回复:

南康区尚人居公司售卖劣制家具

网友:

您好,关于您反映“南康区尚人居公司售卖劣制家具”的问题已收悉,现回复如下:

接到您的反映后,区市场监管局迅速与您电话联系,您提出了自身诉求:一是商家退货退款并承担运费;二是商家进行赔偿。随后区市场监管局联系了商家,商家同意退货退款,承担退货运费并安排人员上门取件,但不同意赔偿。1月20日,区市场监管局再次与您联系,您表示商家已经退款退货并承担了运费,但未进行三倍赔偿。经调解,商家明确拒绝三倍赔偿,双方无法达成一致意见。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条“有下列情形之一的,终止调解”第(四)项“经组织调解,投诉人或被投诉人明确表示无法达成调解协议的”规定,区市场监管局决定终止调解,建议您通过其司法途径解决。

关于您反映的商家违法线索2022126950分,分局执法人员到南康区南水新区龙珠坊安置点E列赣州市尚人居家具有限公司进行现场检查。经核实,赣州市尚人居家具有限公司已办理《营业执照》该公司法人蔡某陈述该公司售卖的A13床、5D床垫、A51床头柜等产品是公司自己设计的产品,委托厂家生产,根据数量下单的,所以没有做产品质量检验,也提供不了产品质量检验合格证明。经分局执法人员确认,以上行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第二十七条,依据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条的规定,分局执法人员现场下达了责令改正通知书,责令当事人在整改期限内提供A13床、5D床垫、A51床头柜的产品质量检验合格证明。赣州市市场监督管理执法稽查局南康分局将对此事继续跟踪落实,逾期不改的,将依据《中华人民共和国产品质量法》第五十六条的规定:拒不整改的,责令停业整顿。分局执法人员对本次检查情况进行了现场拍照

感谢您对该项工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区市场监管局电话:0797-6612063、赣州市市场监督管理执法稽查局南康分局电话:0797-6616935咨询了解。

 

南康区五型

                                  2022年1月27


回复时间2022-01-27 16:56:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-14 16:55:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。