您当前的位置 :问政江西 > 正文

省医保:咨询关于异地就医问题

网友名字    李珍本    发表于:2022-04-01 16:56:24

3月25日下午,我向86658125电话请求办理异地就医。理由是我和老伴现在广州女儿处暂住。老伴以前在广州南方医院因肺癌手术切除,现不适复查发现又长两个结节,大的有一个厘米,医生建议尽早手术。因此我要求办理异地就医结算。接电话的工作人员告诉了在网上办理的方法,但按工作人员说的方法怎么也办理不了。于是再次拨上述电话,但无论怎么拨,电话再也拨不通。我们是独生子女家庭,就这么一个孩子在广州,我们只能靠女儿来帮我们。现在这种结果,真叫我和老伴欲哭无泪。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

省医疗保障局 回复:

关于李珍本信访事项答复意见书

李珍本同志

您通过问政江西信访平台诉求“请协调解决异地就医直接结算问题)的问题,已收悉 。根据调查核实情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条规定,特向您答复如下。

答复内容:李珍本同志您好,经与您电话沟通得知问题已解决,感谢您对医保事业的支持关心。异地就医需先办理异地就医备案手续;备案人员范围包括:异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员、异地转诊人员。异地转诊人员备案需提供具有转诊资质的定点医疗机构开具的转诊转院证明材料;慢性病定点一家医院,您将异地备案材料发至江西省省本级医保指定邮箱(jxydjy123@163.com)或通过国家异地就医备案微信小程序、江西智慧医保app及国家医保服务平台办理,工作人员收到备案材料后及时办理备案手续,开通异地就医直接结算服务。

如仍有疑问,可以在工作日9:00-17:00拨打0791-86739878咨询。

衷心感谢您对医保部门的关心和支持!

 

                 江西省医疗保险基金管理中心

                 2022421


回复时间2022-04-21 17:04:59

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至省医保“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2022-04-12 15:23:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。