您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修县外国语学校对面100米开设网吧棋牌室

网友名字    学生家长    发表于:2024-01-04 11:42:50

我是学生家长,对于永修县外国语学校斜对面100米新开设一家网吧,棋牌,桌球等娱乐场所,有所疑问。直线距离就只有七八十米,离学校这么近怎么能办取相关证照,对学生影响非常大,未成年保护法,还有互联网管理条例明确指出校园周围范围内200米不得开设网吧,希望有关领导给予重视。给孩子一个良好的学习范围。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-01-20 00:03:03

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

永修县政府办 回复:

关于反映“永修县外国语学校对面100米开设网吧棋牌室”问题调查处理情况的报告

自接到贵平台关于群众反映“永修县外国语学校对面100米开设网吧棋牌室”的投诉件后,我县高度重视,组织人员对相关情况进行了调查。现将有关情况报告如下:

一、项目前期审批情况

根据上级有关文件规定,我省新设立的互联网上网服务场所与中学、小学校园的距离测量办法为:互联网上网服务场所正门与中学、小学校园正常出入口(非正常开启的紧急通道除外)最低交通步行距离不低于200米。

针对问题所涉及的场所,我县行政审批局严格按照相关法规要求对其设立进行初步材料审查,并对该场所坐落环境及提供的符合互联网上网服务场所与周边学校距离的测绘结果进行了现场核实,确定符合设立条件。根据文化部《公众聚集文化经营场所审核公示暂行办法》的有关规定,对其场所设立进行了社会公示10天。公示期满无异议后县行政审批局出具了同意筹建的批准文件。同时,已告知该互联网上网服务场所完成筹建后,需完善相关批准手续取得《网络文化经营许可证》后方可营业。

二、现场复核情况

此场所正在筹建阶段,暂未申请《网络文化经营许可证》。经工作人员对现场进行复核,核实结果为:该互联网上网服务场所距离县外国语学校校园正常出入口交通步行距离不低于200米,符合互联网上网服务场所的设立要求。

三、下一步工作打算

我县执法部门会继续加大对互联网上网服务场所检查力度,重点查处接纳未成年人上网服务的机构,维护互联网上网服务场所经营秩序,全面营造未成年人成长的良好环境。

回复时间2024-01-15 11:29:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至永修县,敬请关注处理结果。

回复时间2024-01-08 11:41:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。