您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余:一个车位为什么不能录两个车牌

网友名字    暨阳    发表于:2024-01-18 13:00:00

本人是新余市景江花园的业主,购买了C46地下停车场车位。大约一个月前,小区物业和开发商在没有通知本人的情况下,删除了本人一个车牌号,事后物业及开发商反馈一个车位只能录一个车牌号,对此本人不认可不理解,本人认为车位所有权是我的,这个车位我想停哪辆车是我的自由,不应该受物业或者开发商节制。根据《中华人民共和国物权法》规定,车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,物业没有权利对此加以限制;同时,车库的取得和使用、应当遵守法律,不得损害公共利益和他人合法权益。目前物业或者开发商便侵犯了本人合理使用车位的权利。请相关部门介入,保护市民的合法权益!

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

高新区管委会党政办 回复:

回复

经与开发商和小区物业沟通,景江花园小区业主如果购买一个车位但拥有多辆车,车辆都可以进出地下车库,其车位可以任意停放其中一辆车,如多辆车同时进去,只能有一辆车免费,其它车辆需按临时停车收费标准收费。业主可以去售楼部进行登记处理。如遇问题可联系社区,景江社区将协同业主进行沟通协调。(联系人:邹圆梅,电话:18979082068


回复时间2024-03-01 16:48:04

新余高新区管委会 回复:

回复

景江花园小区地下车库购买一个车位只能录一个车牌的情况属实。2023年12月前,业主购买一个车位可在系统中录入多个车牌,因景江花园小区停车难的问题较为严峻,开发商同意于12月开始地下停车场临时停车自实行临时停车后,上下班高峰期车库出入口时常堵车,确保车库出入口更加畅通开发商进行了识别系统优化升级,购买一个车位只录入一个,若拥有的另外一辆车进入车库,按照临时停车收费标准缴费景江社区已多次与开发商沟通,开发商表示目前没有更好的解决办法,一个车位录入一辆车才能保证车库出入口畅通。


回复时间2024-01-24 08:53:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市,敬请关注处理结果。

回复时间2024-01-18 18:07:41

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。