您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余市:为方便患者请恢复去年的门诊慢性病治疗方法

网友名字    健康    发表于:2024-01-22 17:01:36

我是新钢公司退休职工何国敏,去年3份经新钢医保办(电话0790 629 4741)全力帮助,申请并批准了成为门诊高血压,脑卒中,冠心病慢性病患者,在指定的北京良乡医院享受门诊慢性病治疗优惠。此后,我在良乡医院门诊治疗高血压等心血管病时,用医保卡交费时都得到了一些优惠。 今年一月18日再去良乡医院门诊看高血压病时,却没有了优惠。打电话回新钢医保办询问,方知今年门诊慢性病治疗费用改为寄回新钢医保办报帐享受优惠。 我己是年近八旬、体弱多病的老人,退休后一直居住在北京,无法再回新余治病,生活。 强烈请求恢复去年的门诊慢性病治疗方案,用医保卡交费时即可享受优惠。废除今年需把门诊慢性病费用寄回退休地报帐的劳民伤财方案!

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

新余市医保局 回复:

回复

根据新余市医疗保障相关政策, 2023年跨省异地就医门诊慢特病仅支持高血压、糖尿病、恶性肿瘤门诊放化疗、尿毒症透析、移植术后抗排异治疗五种慢性病种跨省直接结算。2024年门诊慢特病政策有所调整,跨省门诊慢特病直接报销目前还限于2023年的五个病种,范围没有变化。职工何国敏符合直接报销的门诊慢特病病种仅限高血压,其他2个慢病尚未开通直接报销。2024年门诊慢特病报销政策调整:门诊慢特病参保人员在门诊发生的政策范围内医疗费用不再设置起付线,按城镇职工基本医疗保险规定的住院支付比例进行报销;参保人员跨省异地就医的,按照跨省异地就医有关住院报销政策执行;职工3个门诊慢特病年度基金支付金额不超过10000元。为了保障职工权益,建议职工门诊慢特病就医现金结算后凭发票、门诊费用明细等回新钢医保办手工报销。

回复时间2024-01-25 12:05:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市,敬请关注处理结果。

回复时间2024-01-23 11:29:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。