您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余市赣西大道北湖公园北门停车场收费问题

网友名字    152加农炮    发表于:2024-01-23 21:54:34

新余市赣西大道北湖公园北门有一处停车场,新余市园林处在停车场附近。此停车场产权可能是园林处的。这个停车场自90年代城北开始建设以来一直是公共停车场,不收任何费用,多条通道可进入停车场的位置。2023年,市园林处将此处中间隔开,分成东西两个停车场,西边靠近园林处的位置成为了园林处独有停车场,社会车辆不得进入,只剩下东面停车场。

近期,东面停车场也安装了缴费系统开始收费。收费方是新余数字城市运营有限公司。股东是新余市数字产业投资发展有限公司, 为国有企业,100%持股。公共用地开始收停车费给原本就非常紧张的停车问题更加雪上加霜,停车难与城市管理的矛盾更加突出。

此处停车场是天然存在的,不需要经过任何投资新建,原来就一直存在的正常使用的停车场。这样的圈地收费,想问问新余市市政府,问问市政管理部门,问问代表市政府对外投资的国有企业,不采取积极有效的措施解决停车难问题,反而为了一些蝇头小利与民争利,去激化停车难问题?是什么样的原因和理由,让一个拥有巨额国有资产的企业到老百姓的口袋里去收5元10元的停车费?是什么样的原因和理由,要让政府去违背《关于推动城市停车设施发展的意见》的决策部署。希望相关部门要给出合理解释,并且对停车场要恢复公共停车场的原有功能。

诉求:对北湖公园的北门停车场停止收费,恢复公共停车的功能。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-02-03 00:03:02

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

市城管局 回复:

回复

    位于赣西大道1629号办公楼旁的停车场为原园林局2008年自行出资建设,主要为单位特种作业用车绿化洒水车和内部职工车辆停放所用。2023年,原园林局和原环卫处正式合并组建为市公用事业服务中心。由于中心办公楼设在此处,办公人员和作业车辆大大增加。为便于车辆管理,保障作业车辆的正常停放,中心于20238月安装停车场出入口管理系统,实现智能化管理。市公用事业服务中心严格按照 《新余市人民政府关于第二批对外开放全市机关企事业单位内部停车泊位的通告》(余府通字〔20235号)文件精神落实停车场对外开放,于工作日晚1900至次日早700,双休日、法定节假日全天对外开放,免收停车费,不存在社会车辆不得进入的情况。


回复时间2024-01-29 09:22:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市,敬请关注处理结果。

回复时间2024-01-24 18:40:50

网友留言

网友:新余人        2024-01-26 22:18:09 发表评论:
北湖公园那块地压根就别搞停车场,公园品味直接降低!城南的抱石公园停车场也应该铲除!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。