您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余:上沂村委彭家边村沪昆高速征地款分配不公

网友名字    问政    发表于:2024-01-28 09:29:10


沪昆高速扩建工程经过上沂村委彭家边村,扩宽涉及占用道路两侧林地及农用地,政府进行了征收补偿。

但在征地款分配过程中,村集体未充分征求村民意见,部分人员对分配方案不够了解,未进行村务公开,对提出的异议未能给出合理解释,部分人员分配资格存在争议,仅以村民自治和“外嫁女”为由,不给符合条件的村民分配征地款。

恳请政府帮助,保障村民合法权益:

1.公开沪昆高速扩建工程涉及上沂村委彭家边村4组土地征收范围、面积、补偿标准及涉及的总金额。

2.公开上沂村委彭家边村4组关于土地征收款分配方案、决策过程及决策依据书面材料(如当时的会议记录等)。

3.重新核定上沂村委彭家边村曾春珠家庭人员及曾细珠家庭户籍人员土地征收款分配资格。

建议参照《中华人民共和国村民委员会组织法(2018修正)》《中华人民共和国妇女权益保障法》《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》等有关法律规定回复,如仅以村民自治、少数服从多数等理由做出违背法律规定的决定,我们将继续反映问题。希望领导重视,监管村集体小微权力,为老百姓做主。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

仙女湖区管委会党政办 回复:

再次回复

3月1日上午,我区观巢镇邀请问题反映人曾某、村长及部分村民代表,共同协商解决该问题。

1.经过调解,村民代表表示修改分配方案需要召开村民大会,且必须村民集体同意后才能执行修改方案,目前正在征求意见中。

2.若村民大会集体表决仍不同意曾某分配诉求,建议其通过司法途径解决诉求。


回复时间2024-03-04 16:17:41

仙女湖区管委会 回复:

回复

经观巢镇向村小组长及村民理事会核查,现将有关情况回复如下:

1.关于沪昆高速扩建工程项目征收情况。经过核查,该村小组征地水田面积共1.563亩,补偿标准按41330元/亩计算(含青苗补偿费用2430元/亩);林地面积12.372亩,单价15560元/亩,合计257107.11元;项目临时取土租用林地面积34.83亩,单价5000元/亩,合计174150元,总合计431257.11元。

2.关于土地征收款分配方案决策过程。经过核查,2024年1月21日,彭家边村4组召开村民大会(到会人员22人),商议决定将征地款中40.5万元分配给村民,其余款项留村在村小组账户内用于集体支出。经过讨论,分配标准按每人5000元发放,对于户口迁出人员的按50%(即2500元)发放,对于已外嫁女子,但户口未迁出的,不予分配。对于认定农村集体经济组织成员的标准,《民法典》中的物权编、《村民委员会组织法》、《最高人民法院关于审理农业承包合同纠纷案件适用法律问题的解释》,对农村集体经济组织成员资格认定有一个原则性的规定:“依照法定程序经本集体成员决定。”因此,村集体商定的分配方案具有法律依据。

 

3.关于曾春珠和曾细珠家庭分配资格问题。曾春珠一家共4口人,其本人和女儿户口未迁出按100%分配,其配偶及儿子户口已迁出按50%分配,共计分得15000元。曾细珠夫妻育有两个女儿,其中一个女儿于2015年外嫁(户口未迁出),根据村民大会商议,曾细珠该女儿不具有分配资格,故只能分配15000元

附件1:会议纪录

 


附件2:村小组分配村民签字表




回复时间2024-02-05 11:08:43

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市,敬请关注处理结果。

回复时间2024-01-29 17:51:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。