您当前的位置 :问政江西 > 正文

向卫健委咨询关于癌症患者治疗的医保政策

网友名字    玖柒    发表于:2024-02-15 15:19:53

各位领导大家新年好,我是南昌市民,我父亲(南昌职工医保)年初六在南昌大学第一附属医院象湖院区治疗,由于病情需要长期在医院放疗,整个2023年(包括2024年一月份)在南昌大学第一附属医院放化疗都在门诊通过慢性病报销,国家医保政策也确实是好,但是就在2024年2月15日一附院缴费窗口告知后期恶性肿瘤放化疗不能走慢性病报销,起因是因为现在国家将慢性病报销比例提高至百分之九十,医院感觉报销比例提高才改的政策,后期癌症患者放化疗不能使用慢性病报销了,只能走医院什么所谓的留观报销方式报销,报销比例不明,且新年第一次放化疗不能报销只能自费。导致我第父亲第一次放化疗的费用自费无任何医保报销,即然是利民政策,为什么南昌大学第一附属医院可以无视国家医保政策自行创造一套留观报销方式呢?   这样癌症患者家庭又增加一番负担。希望有关部门能给市民一个合理的解释,谢谢。


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至江西省卫生健康委,敬请关注处理结果。

回复时间2024-02-23 15:48:12

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。