您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌西湖区:旅游在民宿摔伤骨折

网友名字    幸福要回答    发表于:2024-02-23 13:14:39

旅游在民宿摔伤骨折

2024年2月13日我们初到南昌旅游,在携程上下单了一间民宿入住,携程下单的界面没有告知入住的房间号,按照民宿人员的指示(民宿方告知我们的房号和门锁密码)进入民宿,在开灯的情况下,刚进房间就摔倒了,客厅与卧室有一个将近20厘米的高度差,携程平台以及民宿方完全没有此项安全提示,房间以及门口也没贴任何警示条,没做任何防摔倒措施,并且,根据携程平台提供的房源图片(有拍到同一部位的)并没有这个高度差(即房源图片上客厅到卧室是平地)。 作为入住方我们在仔细查看携程提供的房源图片和入住指南后就放心入住了,没想到一进卧室就踩空,我的老婆左胯直接摔在地板上,整个人都无法动弹,我们第一时间打了120急救电话,由医护人员将我的老婆用单架抬下楼,坐急救车赶往江西省中医院。当晚检查结果出来是左侧股骨颈骨折,医生建议我们回当地进行手术治疗(因为我们本地有位更好的骨科医生),目前已经住院近一周,刚刚完成手术,整体花费已2万有余,按照医生的意思,未来半年我的老婆都得卧床静养,离不开人照料,期间的误工费、护理费、营养费等等对我的家庭是不小的打击,除此之外,由于骨折部位特殊,手术后也极其容易发生股骨头坏死的情况,甚至未来十多年都有股骨头坏死的隐患,一旦股骨头坏死,就只能再次手术进行关节置换,手术后的部位在以后几十年里容易发生第2次骨折。 事件发生后,我多次找到携程平台和民宿方沟通,要么是推诿责任,要么是一拖再拖,民宿方甚至挂断我们的沟通电话,携程平台永远只说稍后回电,等了很久电话也没有打来,平台也不愿意给我提供处理事故的电话。从2月13号事件发生的当晚到现在,没有看到任何进展,没有任何一位相关人员来与我沟通赔偿事宜。 南昌市相关部门我都打过去联系了,各种踢皮球,和我说他们这里解决不了让我打另外一个电话,打来打去至今没有一位政府人员明确告知我能处理这件事,无人受理。

















发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-03-04 00:03:02

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

南昌市西湖区市场监督管理局西湖分局 回复:

南昌西湖区:旅游在民宿摔伤骨折

         问政江西上关于投诉西湖区印舍民宿消费的问题已收悉。西湖区市场监督管理局高度重视,立即调查核实,现将有关办理情况回复如下:

 1、反映问题:网友反映通过携程网订购了八一大道268号小院印舍精品民宿,2024213日入住,因投诉人家人在通过客厅到卧室时,被卧室20公分门槛绊倒,造成盆骨骨头断裂。                    

     2、调查情况:经核实,当时投诉人与印舍民宿老板胡晶联系,告知受伤情况。胡晶答复:该处民宿已在携程网的平安保险公司购买了住宿客人意外保险,因现在是春节放假期间,2024218日平安保险人员会与投诉人联系。2024218日平安保险人员已和投诉人联系,并通过电话发送报案编号:90100002700170717094给投诉人,有问题可以与携程网的平安保险公司联系,商家明确表示不接受调解。

 3、处理情况:该投诉,工作人员经联系协调,商家表示已经走保险,不接受调解,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条 有下列情形之一的,终止调解:(三)投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的。建议您还可以通过司法途径解决。

 4、沟通反馈情况:您通过多个渠道投诉,西湖区市场监管局工作人员已经电话联系您告知相关情况,您已知晓。如您遇到问题还可直接与携程网联系。 


回复时间2024-02-28 11:45:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至西湖区,敬请关注处理结果。

回复时间2024-02-23 16:47:52

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。