您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州兴国:金福花园明茵物业不作为,存在安全隐患问题

网友名字    普通业主    发表于:2024-02-23 15:19:20

金福花园四期明茵物业不作为,经常性无视业主反映的问题,选择性回复,甚至不解决,一拖再拖。目前存在严重安全隐患。

 一、物业私自圈间进行电动车违规充电以及存放煤气罐问题

物业在四期7栋一单元一楼隔空层私自使用上锁小房间拉线进行电动车违规充电,曾被业主发现仍未整改,至今仍存在该现象。2023年有业主发现过小房间多辆电动车在违规充电,有照片佐证,物业随后说充电插排已销毁。2024年最近有业主又发现有人往小房间里放电动车,小房间内居然还存放煤气罐,有照片佐证。平时小房间都锁住,有业主曾在有人骑车进房间充电时质问,那人却说是他们自己出电费,随即将房间上锁。多名业主向物业提出质疑,业主群聊天记录可查,物业选择不回复,甚至有很大嫌疑是物业自己内部人员进行的。这个行为无疑是违反《高层民用建筑消防安全管理规定》,多个高层楼房电动车充电、煤气罐爆炸等导致重大火灾的案例历历在目,物业居然完全无视业主生命财产安全,恳请相关部门对此恶劣行为进行查处并处罚。

二、7栋地下室长期漏水,业主反映该问题长达数月,物业一直不处理。

地下室漏水处除了照片所拍的几处,还存在多处,几乎每一根柱子都在被水泡着。单从业主群里有业主反映的时间来看,2023年11月25日、12月19日、12月27日、2024年1月21日、2月6日、2月22日均有人反映,时间跨度四个月,物业仍未有实质性进展,甚至业主问物业具体漏水位置,物业表示不清楚、天气干燥看不出这样敷衍了事,物业多次以不好处理为由不去处理,或者回复会向上汇报,之后就没有下文一直搁置这件事。物业有义务维护物业管理区域秩序,地下室漏水问题如若长期不解决,恐怕之后会造成极大安全隐患。恳请相关部门能够督促切实解决老百姓最基本的住房安全问题。

93fb8343fc181eff21a3dbfd5ca176d.png

780636dff54719d4ef275f6eefd30e9.jpg

42a013377013a7e6e4d0ad49504a853.jpg

e8d49bbd99f530cc065fe7fef77c7b2.png

7bde36992c384c1be84a8961ce81e4e.png


0500d0e2730e3834cf90d349c1dd421.png


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-03-05 00:03:02

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

兴国县五型办 回复:

关于“金福花园明茵物业不作为,存在安全隐患问题”的答复

网友:

您好!

您反映的“金福花园明茵物业不作为,存在安全隐患问题”,我县收悉后,责成县住房保障安置服务中心调查处理。现就有关情况答复如下:

1.关于“充电及在充电间存放煤气罐”问题。该小区物业企业已及时拆除充电线路及插座,煤气罐已搬离,现已整改到位。

2.关于“7栋地下室长期漏水”问题。该小区所有楼栋地下室均存在不同程序、不同点位的渗漏情况,相应的渗漏点位物业企业已及时进行了防水处理,已得到有效处理解决。现留存的一些阴影痕迹,为原渗漏后的阴干痕迹。县住房保障安置服务中心已及时督促物业企业要加强管理,特别是梅雨季节,增加对地下室巡查频次,及时发现渗漏问题,采取相应有效措施处理。

感谢您对我们工作的关心和支持。

回复时间2024-02-29 16:38:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至兴国县,敬请关注处理结果。

回复时间2024-02-23 17:36:49

网友留言

网友:didi        2024-02-26 09:28:26 发表评论:
情况属实 垃圾物业

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。