您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌新建区:市政公用城配套小学今年9月是否招生?是一至五年级同步招生吗?

网友名字    小葡萄    发表于:2024-02-23 15:31:25

市政公用城配套小学今年9月份是否招生?招生的话是一至五年级同步招生吗?

尊敬的王区长:

您好!

我于2020年购买了市政公用城的房子,原本打算房子交付后就入住,但是因为配套的9年制学校没招生小孩无法读书,不得不继续在外面租房住。我小孩今年已经读二年级了,下半年就三年级,在外租房这么多年,加上房贷等,真的压力非常大。

去年底该配套小学已经建设完成了,请问下领导今年该小学能否开始招生?周边桂语江南已经有50%以上的入住率,市政公用城今年也有很多人入住了,大家都急需解决小孩读书问题,希望领导能够多多关注一下我们老百姓的急难愁盼问题,做好9月份该学校一至五年级全年级招生工作,谢谢。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-03-02 00:03:02

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

新建区教育体育局 回复:

关于市政公用城配套小学今年9月份是否招生?是一至五年级同步招生吗?的问题

问政江西热线转送单的回复

 

问政江西热线:

接贵处转来转办单以来,我局高度重视,认真核实。现将核实的相关情况汇报如下:

经了解,市政共用城小区内规划的九年一贯制学校由小区开发商无偿配建。学校建成后,开发商无偿移交给区教育行政部门用于举办公办学校。目前,学校项目主体结构已封顶,正在进行室内外装饰工程,暂不具备交付条件。

待开发商将学校建好完成竣工备案手续并移交后,我单位将加快教育教学设施设备采购和师资队伍调配等开学前的各项准备工作,力争在2024年9月招生开学,具体开学时间及是否一至五年级同步招生以后续官方公布的信息为准。

 

 

 5f0619d92efe88eaa633b34029d277d.jpg

 

 

                             新建区教体局

                             2024年2月26日

 

 


回复时间2024-02-26 16:00:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新建区,敬请关注处理结果。

回复时间2024-02-23 16:57:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。