您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳二中违规补课

网友名字    癌紫冰    发表于:2024-02-23 15:51:21

鄱阳二中自初九晚上开学,而且最近天气严寒,学生上下学交通不方便,临近元宵假期也就放一会会假,同县的杨帆中学已经开始放假,为期近三天。希望您能仔细了解情况,


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

由于您在收到短信提示3天内没有提交评价,系统已将处理结果默认为满意,如有问题请拔打86849600;
评价时间: 2024-03-06 00:03:03

发帖人追评
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:
    *验证码:

  • 上传图片:

官方回复(点击回复)

鄱阳县教体局 回复:

问政江西回复函件

关于对鄱阳二中违规补课的回复

 

五型政府办:

接到信访交办函后,我们高度重视,立即成立工作组,尽快核查、快速处理,切实解决群众反映的问题,具体情况如下:

一、基本情况

鄱阳县第二中学是一所省重点建设中学,现有在校生6859人。

二、核查情况

针对留言人匿名反映的问题,工作组第一时间对相关情况进行了核实,采取询问校长、学生,回访家长等方式进行核查。

留言人所反映“鄱阳二中违规补课”一事:经查,根据《上饶市中小学(幼儿园)2023—2024 学年度校历》饶教函〔2023〕64 号规定,全市义务教育阶段学校于2月26日开学,高中2月19日开学,高三年级可以安排不超过寒假三分之一时间正常教学。鄱阳二中原计划安排九年级寒假托管,后了解近期天气变化无常,便取消了托管,按照规定2月26日开学;高一、高二年级2月19日正常开学,高三年级2月15日来校进行为期4天的寒假补课,年前已向上级教育主管部门报备。调查中没有发现该校组织学生提前上课的情况。

、处理整改情况

县教体局责令鄱阳二中加强政策宣传,严格落实省教育厅印发的《关于做好2024年全省中小学幼儿园寒假工作的通知》赣教基办函 〔2023〕 81号、《上饶市中小学(幼儿园)2023—2024 学年度校历》等文件规定;对照留言反映问题在全县范围内认真开展自查自纠,并举一反三,督促学校加强教育教学政策宣传,要求全县各中心学校、县直学校落实属地管理责任,规范学校办学行为,保证良好的教育环境。

 

 

 

 鄱阳县教育体育局

                                2024年2月29日

 


回复时间2024-03-01 11:45:14

鄱阳县教体局 回复:

关于对鄱阳二中违规补课的回复 接到信访交办函后,我们高度重视,立即成立工作组,尽快核查、快速处理,切实解决群众反映的问题,具体情况如下: 1、 基本情况 鄱阳县第二中学是一所省重点建设中学,现有在校生6859人。 

二、核查情况 针对留言人匿名反映的问题,工作组第一时间对相关情况进行了核实,采取询问校长、学生,回访家长等方式进行核查。 留言人所反映“鄱阳二中违规补课”一事:经查,根据《上饶市中小学(幼儿园)2023—2024 学年度校历》饶教函〔2023〕64 号规定,全市义务教育阶段学校于2月26日开学,高中2月19日开学,高三年级可以安排不超过寒假三分之一时间正常教学。鄱阳二中原计划安排九年级寒假托管,后了解近期天气变化无常,便取消了托管,按照规定2月26日开学;高一、高二年级2月19日正常开学,高三年级2月15日来校进行为期4天的寒假补课,年前已向上级教育主管部门报备。调查中没有发现该校组织学生提前上课的情况。 

三、处理整改情况 县教体局责令鄱阳二中加强政策宣传,严格落实省教育厅印发的《关于做好2024年全省中小学幼儿园寒假工作的通知》赣教基办函 〔2023〕 81号、《上饶市中小学(幼儿园)2023—2024 学年度校历》等文件规定;对照留言反映问题在全县范围内认真开展自查自纠,并举一反三,督促学校加强教育教学政策宣传,要求全县各中心学校、县直学校落实属地管理责任,规范学校办学行为,保证良好的教育环境。 

 鄱阳县教育体育局

2024年2月29日

回复时间2024-02-29 19:01:20

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县,敬请关注处理结果。

回复时间2024-02-23 16:11:10

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 * (点击下方图标可上传图片)
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600 传真:0791—86849348 邮箱:WZJXnews@126.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的9: 00-22:00;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。